Командиры 6-ой танковой

За время существования 1-ой отдельной танковой бригады, затем получившей наименование 6-ой гвардейской Краснознаменной Сивашской отдельной танковой бригады, сменилось три командира. Первым командиром бригады был Хасин Абрам Матвеевич (с сентября 1941г. по 15 июня 1942г.), вторым – Кричман Михаил Наумович (с июня 1942г. по 15 марта 1943г.). Под руководством Кричмана М.Н. был освобожден наш город.
После боев за Ростов бригада была выведена в резерв и сосредоточилась на окраине Ростова-на-Дону. Здесь она находилась до июня 1943г., т.е. почти 4 месяца. Здесь же в Ростове-на-Дону сменилось командование бригадой и батальонами. Командиром бригады стал полковник В.Ф.Жидков.
В апреле 1943 г. Кричман М.Н. отбыл на академические курсы при академии БТ и МВ. В 1944 г. он был назначен начальником штаба 8-го мехкорпуса и участвовал в боях в Германии в 1945г.
С апреля 1943 года до окончания военных действий в Крыму гвардии полковник Василий Федорович Жидков возглавлял бригаду. Под его руководством, взаимодействую с другими воинскими частями бригада наносила большие потери противнику в живой силе и технике.