2021-2022 Музей

2021-2022 учебный год

 

День солидарности в боДень солидарности в борьбе с терроризмом
В этом году 3 сентября уже в 16 раз отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Установление этой даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в 2004 году, когда в результате террористического акта в школе №1 города Беслан погибло большое количество человек, среди которых были дети, родители, сотрудники правоохранительных органов. Учащиеся и педагоги нашей школы сегодня вспоминают те страшные события и глубоко скорбят о всех погибших.

«Ростов – город будущего»
В день 272 годовщины со дня основания Ростова-на-Дону для учащихся параллели 5 классов был проведен тематический квест, завершившийся традиционным флешмобом «Гимн Ростова». А также классными руководителями были подготовлены классные часы, посвященные родному городу.

Подготовка к конкурсу «Юных экскурсоводов»
В этом учебном году в конкурсе «Юных экскурсоводов» принял участие ученик 10 «А» класса Гладких Александр с авторской экскурсией «По дорогам большой войны: по следам 230-го полка НКВД», которая проводилась в местах боевой славы времен Великой Отечественной войны города Ростова-на-Дону.

https://drive.google.com/file/d/1H8Vt6XXirDjfoMz5QVRqqH4a8F69wIVX/view?usp=drivesdk 

Осенние каникулы в школьном музее
На осенних каникул был организован цикл экскурсий под названием «Разговоры о войне» для детей начальной школы. Младшие школьники с удовольствием слушали рассказы о ВОВ, задавали вопросы, участвовали в обсуждениях и рассматривали музейные экспонаты.

Поход в музей «Россия – моя история»
28 ноября учащиеся 5 «А» и 5 «В» классов посетили мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Экскурсия была приурочена к 80 годовщине первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1941 году.

Первое освобождение Ростова от немецко-фашистских захватчиков
В юбилейную годовщину первого освобождения нашего города юнармейский отряд МБОУ «Школа № 67» возложил цветы к Памятнику воинам, погибшим в боях за наш город на Верхнегниловском Мемориале. Минутой молчания учащиеся почтили память всех защитников Отечества, отдавших свои жизни за мирное небо над головой. А в каждом классе был проведен Урок Мужества.

День Неизвестного солдата и День Героя Отечества
В эти две памятные для России даты учащиеся и педагоги МБОУ «Школа №67» вспомнили бравые подвиги былых времён и с настоящей гордостью в сердце и благодарностью в душе почтили память неизвестных солдат, Героев нашей страны, которые пали на поле боя за светлый мир и нашу жизнь. Также на классных часах учащиеся узнали и о других Героях, которые не сражались, но имеют такое звание, среди них космонавты, покорители Арктики, люди, которые проявили храбрость.

Снятие блокады Ленинграда
27 января — День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Помимо Уроков Мужества в музее нашей школы прошел мастер-класс «Светлячки памяти». Блокадный «светлячок» — фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в темноту. К тому же они не были видны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.
День памяти жертв Холокоста
В международный день памяти жертв Холокоста в музее МБОУ «Школа №67» прошел Урок Памяти «Это не должно повториться!». Его подготовил и провел для учащихся 8-11 классов Совет музея. Особое внимание в ходе урока было уделено подвигу Александра Ароновича Печерского, нашего земляка, возглавившего единственное удачное восстание в концентрационном лагере Собибор, которому посвящена целая экспозиция школьного музея.

Акция «Нет фашизму!»
В день юного Героя – антифашиста, а также в рамках месячника героико-патриотической работы в МБОУ «Школа №67» была проведена акция «Нет фашизму!», включающая Уроки Мужества, где учащиеся среднего звена самостоятельно подготовили информацию о героях, погибших при борьбе с фашистами. Так же в школе прошел конкурс плакатов на данную тематику.

День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков
В 79 годовщину освобождения нашего города от врага учащиеся 11 классов подготовили урок для своих младших товарищей, рассказав о всех трудностях, которые пережили ростовчане в те годы, а также о бескрайнем мужестве освободителей Ростова-на-Дону. Так же ученики 5-11 классов приняли участие в городской онлайн –олимпиаде, посвященной этой дате. Юнармейцы МБОУ «Школа №67» в этот день возложили цветы на Верхне-Гниловском Мемориале, посвященном павшим в боях за наш город воинам, к памятнику «Дети войны» и «Труженикам тыла» на ул. Международная.

https://yadi.sk/d/MbJZLRDmCBL_Og

23 февраля – День защитника Отечества