Школьная лига Роснано

1111.jpg

МБОУ «Школа №67» в 2016-2017 учебном году стал партнером образовательной программы «Школьная лига РОСНАНО».

http://schoolnano.ru/node/210644

Официальный сайт лиги    http://www.schoolnano.ru/
О деятельности «Школьной лиги РОСНАНО»
«Школьная лига РОСНАНО» — образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования.
Участниками Школьной лиги в 2010-2017 учебном году стали 262 учебных заведения из 54 регионов страны. Ещё более 576 образовательных учреждений сотрудничают со Школьной лигой в статусе «школ-партнёров».
Подробнее о программе
Школы-участницы «Школьной лиги РОСНАНО» получили возможность совместно реализовывать образовательные проекты, направленные на качественное улучшение школьного естественнонаучного образования, пользуясь, в том числе, всем спектром возможностей специально созданной сетевой среды. Портал Лиги представляет собой интерактивную платформу, которая позволяет членам Лиги выстраивать плодотворный диалог образовательных учреждений, ученых, бизнеса и производства, обмениваться информацией, делиться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, разрабатывать и реализовывать различные проекты, используя при необходимости ресурсы других членов сети.
Кроме внутрисетевой деятельности, участники Школьной лиги ведут просветительскую работу и прилагают активные усилия для расширения сети и вовлечения в неё новых членов. В этом отношении предполагается, что школы-участницы Школьной лиги выступят ресурсными центрами развития естественнонаучного образования в своих регионах.

Региональный ресурсный центр Школьной лиги РОСНАНО в Ростовской области создан в 2017 году на МКУ города Ростова-на-Дону «Информационно-аналитический центр образования» с целью создания региональной сети инновационных образовательных учреждений, реализующих программы продвижения естественнонаучного образования.

С 2016 года в области реализуется Программа «Школьная лига РОСНАНО», ориентированная на развитие в российских общеобразовательных школах естествознания, высоких технологий и инновационного предпринимательства. В программу входят 4 школы-партнера и 2 центра дополнительного образования детей.

Продукты деятельности членов Школьной лиги, выпускаемые в стране пособия, книги, иные издания по тематике работы Школьной лиги, становятся частью медиатеки — фонд книг, учебных и методических пособий, видеофильмов и видео- и аудиозаписей, мультимедиа-программ, учебных компьютерных презентаций — к которой имеют доступ все члены Лиги, равно как и другие представители педагогической общественности, науки и индустрии. На основе этих и других материалов предполагается создание и публикация учебных программ, различных учебных пособий, УМК, рекомендаций по их разработке, Эти материалы все члены Лиги также получают в своё распоряжение.
Важной стороной деятельности Программы является проведение научно-практических конференций ; семинаров, мастер-классов для преподавателей, директоров школ и координаторов проектов; круглых столов и т.д. Также разработаны и реализуются дистанционные курсы для учителей школ Лиги.
Организаторы Программы «Школьная лига РОСНАНО» рассчитывают, что подобная деятельность членов Лиги и ее партнеров – преподавателей школ и ВУЗов, учёных, представителей индустрии и бизнеса – позволит совместно найти пути качественного обновления естественнонаучного образования, поднятия престижа у подрастающего поколения естественных наук и связанных с ними отраслей производства, в том числе, и высокотехнологичного, связанного с использованием нанотехнологий.

Документы

Планы и проекты
Договоры сотрудничества
Практическая деятельность
Приказ о назначении куратора

 

События