Прием в первый класс 2024-2025 учебный год

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Приём детей в 1 класс на 2024/2025 учебный год  осуществляется по  правилам, утвержденным Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 (Приказ о внесении изменений в порядок приема в школу (приказ от 30.08.2022 №784)  действует с 1 марта 2023 года.

Дополнения в приказ действующие с 1 марта 2023г.

1. В документ внесли дополнение: -школы будут принимать у родителей заявления в школу через Госуслуги. Сейчас подать документы ребенка в школу через сайт gosuslugi.ru могут жители пилотных регионов. -с 1 марта 2023 года эта возможность появится у всех, кто имеет личный кабинет на портале Госуслуг.

2. Минпросвещения изменило перечень способов, которыми родители могут подать в школу заявление о приеме ребенка на обучение (п. 23 Порядка). С 1 марта 2023 года заявление в школу и документы для приема на обучение родители могут подать одним из четырех способов: -через портал Госуслуг; -в региональной информационной системе, интегрированной с единым порталом Госуслуг; -по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; — лично в школе.

3. Из перечня исключили возможность подачи заявлений о приеме в школу в электронной форме. С 1 апреля 2023 года электронные письма на школьную почту или на школьный сайт со сканами заявлений и документов принимать не будут. При подаче заявления о приеме на обучение через Госуслуги у родителей не потребуют дополнительных документов, кроме тех, которые уже зафиксированы в пункте 26 Порядка. Однако могут потребовать копии или оригиналы документов, подтверждающих внеочередное, первоочередное и преимущественное право приема на обучение, или документов, подтверждение которых в электронном виде невозможно. В школе проверят достоверность сведений, которые родители указали в заявлении, и соответствие документов. В ходе проверки у школы будет возможность использовать государственные информационные системы и обращаться в госорганы. Результат рассмотрения и решение о приеме или отказе придет родителям в личный кабинет на Госуслугах.

4. В Порядок приема внесли изменения, которые связаны с новым способом подачи заявлений. В пункте 16 расширили перечень мест для размещения информации о приеме в школу. Теперь сведения о количестве мест в первых классах и наличии свободных мест для первоклассников, не проживающих на закрепленной за школой территории, школа должна разместить на портале Госуслуг, а не только на официальном сайте и информационном стенде.

5. В пункте 17 уточнили, что прием заявлений в 1-й класс будет начинаться не с 1 апреля, а «не позднее 1 апреля текущего года». Регионы сами определят время начала приема заявлений и направят гражданам информацию о возможности подать заявление о приеме на обучение в личный кабинет на портале Госуслуг.

6. В пункте 29 указали, что школы продолжат фиксировать все заявления в журнале приема, однако справку о приеме документов будут выдавать только тем родителям, которые прислали заявление и копии документов по почте или принесли в школу лично. Тем родителям, кто подавал заявление через Госуслуги, справку выдавать не надо. Этим родителям уведомление о том, что документы в школу приняты, придет в личный кабинет на Госуслугах. Также Минпросвещения разрешило вести журнал приема заявлений в электронном виде при условии, что журнал интегрирован в региональную информационную систему.

Приём документов в 1 класс в 2024 году начнётся 1 апреля.

С 1 апреля будут приниматься заявления от родителей, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в общеобразовательную организацию, а также детей, проживающих на закреплённой за школой территории. Приём этих категорий детей должен завершиться 30 июня.

Преимущественное право на зачисление имеют:
— дети военнослужащих по месту жительства их семей, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и некоторых других категорий служащих. — дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, также имеют право преимущественного приема на обучение в школы, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

С 6 июля начинается приём заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной за конкретной школой территории до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Подать заявление родители смогут:
— лично в общеобразовательную организацию ( 1-корпус 2-я Володарского,78 понедельник , пятница с 14.00 до 17.00, 2-ой корпус Деревянко, 14 вторник, среда. четверг  14.00-17.00); — по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; — в электронной форме через электронную почту школы; — на электронном сервисе записи детей в общеобразовательную организацию города Ростова-на-Дону school-go.ru с использованием подтвержденной записи —Портала государственных услуг Российской Федерации (https://www.gosuslugi.ru), а именно логин и пароль портала Госуслуг.
В ОУ необходимо предоставить пакет документов (подлинники и копии):
1. копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего; 2. копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; 3. копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в МБОУ «Школа №67»,в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат или сестра). 4. копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); 5. копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования); 6. справку (копии документов) с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение); 7. копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии). 8. Другие документы: медицинская карта ребёнка и сертификат о профилактических прививках. 9. Заявление о приеме в школу установленного образца и согласие на обработку персональных данных (подписывает каждый родитель отдельно)

Примечание.  При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 2 — 5 настоящего пункта, а поступающий — оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

Ответственный по вопросам  приема детей в 1 класс в школе 

— ​зам. директора по УВР Аксенова А.В

Информация о плановом наборе в 1-е классах на 2024-2025 учебный год
№ п/п Класс Количество мест 
Корпус №1 (2-Володарского,78)
1 1 «А» 25
2 1 «Б» 25
3 1 «В» 25
4 1 «Г» 25
5 1 «Д» 25
Корпус №2 (Деревянко,14)
6 1 «Е» 25
7 1 «Ж» 25
Консультации по приему детей в 1 класс на 2024-2025 уч.год
Консультации по приему детей в 1 класс на 2024-2025 уч.год можно получить по телефонам: 244-92-05 – приемная или по номеру 89287556797 Ответственный за прием документов: Заместитель директора по УВР Аксенова Анна Викторовна Прием заявлений и документов:1-корпус 2-я Володарского,78 понедельник , пятница с 14.00 до 17.00, 2-ой корпус Деревянко, 14 вторник, среда. четверг  14.00-17.00

Закрепление ТЕРРИТОРИИ за МБОУ “Школа № 67”

  • Нормативные документы:

Архив 1 класс 2020-2021