Хасин Абрам Матвеевич

Награды: орден Ленина,  три ордена Красного Знамени,  орден Отечественной войны I степени медалями

Награды:
орден Ленина,
три ордена Красного Знамени,
орден Отечественной войны I степени
медалями

(17 января 1899 — 12 апреля 1967)
Звания: Подполковник, генерал-майор т/в (21.07.1942).
Награжден: орден Ленина, тремя ордена Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалями.
Родился 17 января 1899 г. в пос. Ново-Славянск, ныне г. Славянск Донецкой обл. В Красной Гвардии с декабря 1917 г. и в РККА с января 1919 г. Окончил курсы комсостава артиллерии в Харькове (1919), Московские артиллерийские курсы комсостава (1920), КУКС зенитной артиллерии (1926), Ленинградские артиллерийские КУКС (1930), КУКС при Военно-технической академии им. Дзержинского (1932), ВАМиМ им. Сталина (1936).
В годы гражданской войны состоял в отряде Красной Гвардии группы В. А. Антонова-Овсеенко, затем начальник партизанского отряда, с января 1918 г. командир взвода в составе 2-й батареи 3-й революционной армии. В январе — марте 1919 г. учился в Харькове на артиллерийских курсах, затем командовал 1-й батареей сводного дивизиона курсантов этих курсов. С августа 1919 по март 1920 г. курсант Московских артиллерийских курсов. Затем инструктор артиллерии Управления формирования 13-й армии. С августа 1920 г. заведующий командой наводчиков отдельной запасной батареи этой же армии. С марта 1921 г. командир взвода 2-го легкого артиллерийского дивизиона, врид помощника командира батареи в 30-й стрелковой дивизии. С апреля 1922 г. командир батареи Приморской крепости Севастополя. С сентября 1923 г. помощник командира 2-й батареи береговой артиллерии. С марта 1925 г. начальник службы связи, разведки, наблюдения 3-й отдельной зенитной батареи Артиллерии ОН. С сентября 1926 г. помощник командира батареи 2-го зенитного полка в Севастополе. С июня 1927 г. проходил службу в 121-м артиллерийском полку УВО, командир батареи, артиллерийского дивизиона, помощник командира артиллерийского дивизиона. С марта 1930 по июнь 1930 г. на артиллерийских КУКС в Ленинграде.
С января 1931 г. на учебе сначала в Военно-технической академии, а затем с мая 1932 г. в ВАМиМ. С января 1937 г. командир отдельного танкового батальона 90-й стрелковой дивизии. С мая 1938 г. помощник командира по строевой части и врид командира 9-й механизированной бригады. С января 1940 г. командир 11-го запасного танкового полка. С 8 июля 1940 г. командир 25-го танкового полка 163-й моторизованной дивизии. Командир 1-й танковой бригады (01.09.1941-16.02.1942), далее преобразована в 6-ю гвардейскую (до июня 1942 г.). Командир 23-го танкового корпуса (05.06-25.08.1942). Командир 2-го танкового корпуса (14.09.1942-15.10.1942). С января 1943 г. начальник Тамбовского военного танкового лагеря
Приказом начальника БТ и МВ № 08 от 18.01.1943 — назначен начальником управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА.
09.08.1943-10.01.1944 — Командир 8-го механизированного корпуса. С марта 1944 г. заместитель командующего БТиМВ Ленинградского, затем 2-го Прибалтийского фронтов.
С октября 1945 г. в распоряжении командующего БТиМВ, затем с июня 1946 г. командир 19-й механизированной дивизии.
С ноября 1946 г. в отставке. Умер 12 апреля 1967 г. в Ленинграде.

 

(по материалам сайта http://www.tankfront.ru/)