2011 — 2012 учебный год

29 НОЯБРЯ 1941 ГОДА

ПЕРВОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ РОСТОВА


ВЕТЕРАНЫ-ПОЭТЫ, ЖИВУЩИЕ В МИКРОРАЙОНЕ ШКОЛЫ

70-ЛЕТИЮ ТРАГЕДИИ В ЗМИЕВСКОЙ БАЛКЕ

8 ФЕВРАЛЯ — ДЕНЬ ЮНОГО ГЕРОЯ-АНТИФАШИСТА

ВСТРЕЧА С И.И. КОРМИЛЬЧЕНКО

14.02.2012

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ ВОВ УЧАЩИХСЯ 8А И 7Г, ПОСВЯЩЕННАЯ ОСВОБОЖДЕНИЮ РОСТОВА

14.02.2012

Как известно каждый год школьники посещают музеи, библиотеки, памятные места и ездят на экскурсии. Многие делаю это, так сказать «для галочки», — « потому что нужно, все пошли — и я пошел, мама сказала или классный руководитель будет недоволен, если я не пойду».

И, казалось бы, что может быть обыденней очередного похода в библиотеку, посвященному дню освобождения Ростова.

Прейдя туда, нас встретили уже знакомые лица. И как обычно было очень шумно, всем ведь хотелось праздника.

Но с появлением первого ветерана все, как ни странно, странно замолчали, и сложилось впечатление, что все слушают. Слушала и я. Это были необычные рассказы о том «как мы с Васей всех вас спасли», а факты, о которых нельзя узнать их книг, или интернета. Это был мир глазами человека того времени. Первый же ветеран опроверг истории, напечатанные во многих газетах, о том, как выглядел Ростов во время войны. В его словах все было очень живо и искренни — то серо и страшно, то радостно… и по-настоящему.Кормильченко И.И.

После него вышла женщина, которая не участвовала в войне (в те годы она была совсем маленькой девочкой), но она посвятила памяти о событиях тех лет, о героях войны большую часть своей жизни. Такие люди должны вызывать интерес и уважение, лишь потому, что преданны своему делу. Потому что не забросили это глубоко в шкаф, а бережно хранили каждое письмо и каждую фотографию, проживая вместе с теми героями частичку их жизни. И было, наверное, жалко их, этих героев, которые остались в нашей истории, не доведя свою собственную до конца. Какие прекрасные жизни могли бы быть у них впереди, как могли сложиться судьбы? А теперь о них экспозиции в музеях, им ставят памятники и проводят вот такие вот вечера.

Смогли бы мы сейчас бы отдать свои жизни за кого-то, понимая, что никогда уже  ничего не увидишь своими глазами,  ничего не услышишь, и даже не почувствуешь. А тогда людям ведомо было слово «нужно» и было что терять, и поэтому беспрекословно шли и делали. Они шли и боролись — за родину, за нас!

А сейчас мы можем только рассуждать о марали, о том, что совсем не наполняет нас. И могу признаться не наполняет и меня. Редко встретишь на улице ярого патриота, готового отдать свою жизнь за жизнь кого-то. А если задуматься, не нужно искать в себе патриотизм, нужно научиться любить мир, творить добро и видеть его в обычном, ежедневном, видеть то, что не повторится завтра и не встреченным осталось вчера.

IMGP2898Не было обстановки печали,  не складывалось впечатление того, что кому-то больно об этом говорить. Это еще раз подтверждаем что, прожив такую жизнь, ветераны действительно научились любить свою родину, уважать свое прошлое и жить ради будущего. И скорее все происходящее в тот день в библиотеке было не попыткой напомнить, а рвением научить.

Из всех наших мероприятий это наиболее запомнилось, потому что слушалось, потому что это жизнь, а не буковки, статуи и картинки.

Новикова Дарья

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ АФГАНИСТАНА В.И. МУРАВЬЕВЫМ

15.02.2012

БИТВА ЗА ЧЕРНОБЫЛЬ

25.04.2012

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!