«Живые уроки истории»: Образовательный маршрут: история Железнодорожного района г. Ростова –на- Дону в годы Великой Отечественной войны

От победного 1945 года нас отделяют 70 лет. Целая жизнь, которую не суждено было прожить миллионам людей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от бомбежек, голода, холода, уничтоженных в лагерях смерти. Их жизни разрушила война. Немногие из доживших до наших дней ветеранов в силу возраста и состояния здоровья могут приходить на уроки Мужества, классные часы и торжественные линейки. Все меньше и меньше детей могут услышать от своих прабабушек и прадедушек, прошедших войну, рассказы о тех тяжелых годах. «Мама, расскажи мне про своего деда. Он ведь прошел всю войну!» — и уже в пересказе матери сын узнает семейные фронтовые истории.

Ветераны уходят, но память об их подвиге в годы Великой Отечественной войны не уйдет никогда. Их воспоминания сохраняются в семейных архивах, записях исследователей, книгах о войне. Некоторые воспоминания попали и в наш проект ««Живые уроки истории»: Образовательный маршрут: история Железнодорожного района г. Ростова –на- Дону в годы Великой Отечественной войны».

Большую роль в общем деле Победы сыграл Железнодорожный район г. Ростова –на- Дону. Четырежды шли бои за наш город: отступление, наступление проходили через  Главный вокзал, мосты и переправы через Дон. Ценой многих жизней был освобожден Ростов –на- Дону. Имена героев войны не остались в забвении. В их честь названы многие улицы, проспекты, школы.

Однако современные школьники не всегда знают, о ком идет речь, какой подвиг совершил человек, в честь которого названа улица. Да и сама история района для его жителей подчас остается мало знакомой. Поэтому возникла идея проведения «Живых уроков истории» в ходе историко-образовательных экскурсий по нашему району.  Такие уроки направлены на развития интереса школьников к военному прошлому, расширения и углубления их знаний о событиях на фронте, в тылу и в период оккупации, стимулирования поисковой работы по восстановлению неизвестных событий в истории ЖД района в годы Великой Отечественной войны. Инициаторами акции выступили Администрация Железнодорожного района, Отдел образования Железнодорожного района г. Ростова –на- Дону. В разработке экскурсии приняли участие все образовательные учреждения нашего района, учителя истории, руководители школьных музеев делились накопленными материалами, собрали новый материал и разработали буклет «Железнодорожный район в годы Великой Отечественной войны. 70-летие Победы».

Всех объединила общая цель – сохранить память о Великой Отечественной войне и передать ее молодому поколению.  К тому же у каждого разработчика проекта имеется своя семейная фронтовая история. Боевой путь наших родных фронтовиков пролегал по всем фронтам Великой Отечественной войны. И пусть не было среди них освободителей Ростова, мы уверены, что каждый из них с радостью слушал по радио голос Юрия Левитана: «Войска Южного фронта под командованием генерал-полковника Р. Я. Малиновского в течение нескольких дней вели ожесточенные бои за город Ростов-на-Дону. Сегодня, 14 февраля, сломив упорное сопротивление противника, наши войска овладели городом Ростовом-на-Дону». Фронтовики и мирные жители чувствовали единство своих действий и понимали, что каждый освобожденный населенный пункт еще на шаг приближал Победу. Именно поэтому в районе есть улицы, названные в честь героев, не участвовавших в боях за Ростов, но своим подвигом, ставших примером для других людей. Например, улица Молодогвардейская, названная в честь отважных подпольщиков города Краснодона или улица имени легендарного командира советской кавалерии, генерала, Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора.

Ростовчане встречали освободителей со слезами на глазах. Плакали от радости, плакали от горя по погибшим. Десятки тысяч расстрелянных в Змиевской балке, убитые мирные жители Ленгородка – они не дождались освобождения, но как они его ждали. Рассказать школьникам о тяжелых временах оккупации, о том, как выживали люди под врагом также важно, как и рассказывать о фронтовых подвигах.

8 ноября 2014 г. была проведена экскурсия по местам боевой славы, а также местам злодеяний немецко-фашистских оккупантов Железнодорожного района для учителей истории, начальных классов, руководителей школьных музеев и музейных уголков. Почетным гостем экскурсии был Председатель Совета ветеранов ЖД района Алексей Михайлович Карагозов, участник боев за освобождение г. Ростова –на- Дону, который поделился своими воспоминаниями о том, как проходили бои за Ростов.

Маршрут пролегал по проспекту Мадояна к Змиевской балке, по улице Портовой к мемориальному комплексу «Кумженский материал». Завершилась экскурсия у памятника «Зенитчикам неба». Каждый участник экскурсии получил возможность по новому взглянуть на свой район, увидеть могучую силу и несгибаемость людей, боровшихся за освобождение города. Узнать, что трудный путь славного Красного знамени пролегал по путям Главного вокзала. Ценой жизней Владимира Левченко, Ваниона Рамишвили и других бойцов Красное знамя было водружено на уцелевшем высоком здании на ул. Энгельса д. 97 и стало символом освобождения города.

Информация с сайта http://www.rostov-gorod.ru/