Как будут сдавать ЕГЭ по иностранным языкам

Как будут сдавать ЕГЭ по иностранным языкам 

Английский язык.

Школьникам надо будет сдать устную часть ЕГЭ по английскому за 15 минут!

Выпускникам придется беседовать не с учителем, а с компьютером.  Школьник будет видеть задания в режиме реального времени. Его ответ будет записываться на электронные носители и потом обрабатываться проверяющими.

Спокойно! устные задания — добровольные. Отказаться от их сдачи можно прямо в процессе ответа! С другой стороны, без устной речи максимальные сто баллов не набрать. За устную часть дают 20 баллов, за письменную — 80.

Задания для нее будут привязаны к номеру бланка ЕГЭ, которые школьник получит накануне. Они поступят в школы в зашифрованном виде. Организаторы экзамена получат ключ активации только за час до старта ЕГЭ.

Выглядит все так. В аудиторию запускают от 4 до 10 школьников, в зависимости от количества мест. Дети рассаживаются по отдельным кабинкам — как в колл-центре! Надевают наушники с шумоподавлением и запускают тест.

Сперва понадобится ввести несколько идентификационных номеров. Организаторы проверят, все ли правильно, и только потом дадут добро. Затем надо произнести в микрофон номер своего КИМа — контрольно-измерительного материала. И послушать запись. Если все звучит нормально, то можно приступать к основной части. Если есть шумы, или голос плохо записался — зовем техподдержку. Они либо все исправят, либо оформят апелляцию на процедуру проведения экзамена. Придется сходить на пересдачу!

15 МИНУТ- ЭТО МНОГО ИЛИ МАЛО?

В самом тесте — всего четыре задания. И — второй сюрприз — на них отводится всего 15 минут, включая подготовку! Экзаменуемый знакомится с заданием бегло и тут же начинает его выполнять.

Первое задание — надо просто прочитать текст. На то, чтобы пробежать его глазами, отводится 1,5 минуты. Потом программа автоматически дает старт и начинает записывать ответ. На него тоже отводится полторы-две минуты. Счетчик времени маячит сверху страницы, но не отвлекает. И уложиться за это время — вполне реально. Тут оцениваются фонетические навыки. Эксперты смотрят, знакомы ли вы вообще с таки словами и знаете ли, как они звучат. Через 2 минуты система дает стоп автоматически и переходит к другому вопросу.

Во втором задании дается картинка — реклама или объявление. Надо задать пять вопросов по теме.

В третьем задании даются три картинки. Надо выбрать одну и описать — что на ней изображено, кто все эти люди, и зачем автор фото вообще все это снял. Тут надо блеснуть эрудицией, вспомнить парочку речевых клише и удачно впихнуть их в свой рассказ. Оценивается логичность изложения, его содержание и отсутствие всяких «ээээ» и «ну».

В четвертом задании даны две картинки. Нужно рассказать, чем они похожи и чем отличаются, и выбрать ту, что больше по душе.

За второе и четвертое задание дается по семь баллов максимум, остальные стоят «дешевле». Когда тест пройден, мы еще раз слушаем свои ответы. Если все хорошо, заканчиваем экзамен и идем на выход. Когда первая партия заканчивает отвечать, в класс запускают вторую.

— Проверять задания будут специально подготовленные эксперты. Причем, даже из другого региона, так что подтасовка исключена. Не помогут и шпаргалки — работать придется исключительно головой…