НЕСЛОМЛЕННЫЙ САШКО: ЖИЗНЬ И ПОДВИГ АЛЕКСАНДРА АРОНОВИЧА ПЕЧЕРСКОГО

 

5b1409e80e57da382a297999b5eef4a1_1339316353_pecherskiyГерой исследования – наш земляк, совершивший во время Второй моровой войны подвиг, который не удалось повторить никому. Александр Печерский организовал единственное за историю войны успешное восстание в концлагере смерти, когда бежали сотни заключенных и была убита большая часть находившихся в зоне лагеря эсесовцев.

 

Материалы по теме собраны из различных источников: документальные повести и романы, публикации в периодической печати (Публичная библиотека), статьи на различных сайтах, документальные фильмы и художественный фильм, а также воспоминания внучки героя Н.Ю. Ладыченко.

 

Пользуясь собранным материалом, Совет музея школы провел ряд уроков мужества для обучающихся МБОУ СОШ №67, а также для обучающихся МБОУ СОШ № 66 (в рамках акции «Наше общее дело»)span>, организовал голосование на сайте Change.org за присвоение А.А. Печерскому звание Героя России посмертно.

 

На городском этапе Всероссийского конкурса краеведческих исследовательских работ ученица 11 класса Соловьева Наталья заняла первое место, на областном — второе.

краеведческая конференция

9 декабря 2013г. в День Героев Отечества Совет музея школы совместно с военно-патриотической организацией «Донской фронт» провели митинг с возложением цветов на могиле А.А. Печерского и урок мужества, посвященный памяти героя, для обучающихся МБОУ СОШ №67.