Змиевская балка – память о прошлом

Здравствуйте!

Наша экскурсия по музею посвящена событиям, произошедшим в нашем городе в Змиевской балке 70 лет назад.

Политика геноцида, проводимая фашисткой Германией, унесла жизни миллионов людей в разных городах и странах, но Змиевская балка – место самого крупного массового расстрела мирного население в России (расстреляно более 27 тысяч человек, преимущественно еврейской национальности) и второе по количеству погибших в мире после Бабьего Яра (более 150 тысяч человек, Украина, 1941).

В ходе войны немцы Ростов захватывали дважды.
Первая оккупация Ростова длилась 8 дней и вошла в историю как «кровавая неделя». Одну неделю Ростов находился в руках немецких оккупантов, но и за этот короткий срок городу был нанесен тяжелый ущерб.
Второй раз Ростов был оккупирован 24 июля 1942 года. Оккупация продолжалась до 14 февраля 1943 года.
Всего за время оккупации города фашистами было уничтожено около 40 тыс. жителей, 53 тыс. было угнано на принудительные работы в Германию, или попали в концлагеря. В Ростове было несколько мест массового уничтожения людей, среди них и район Змиевского поселка.

Антисемитская идеология была положена в основу программы Национал-социалистической партии Германии (NSDAP), принятой в 1920, и обоснована в книге Гитлера «Моя борьба». После прихода к власти в январе 1933 Гитлер проводит последовательную политику государственного антисемитизма. Ее первой жертвой стала еврейская община Германии, насчитывавшая более 500 тыс. человек.
Политика Холокоста, проводимая фашисткой Германией с 1933 по 1945гг. – одна из самых страшных страниц Второй Мировой войны, унесшая жизни примерно шести миллионов человек.
Что известно нашему поколению о Холокосте? Возможно, многие даже не слышали такого слова и уж тем более не вдумывались в его смысл.
Холокост (Holocaust) – от древнегреческого Holocaustosis, означающего «всесажжение», «уничтожение огнем», а также «жертовприношение по средствам огня».
Расстрел в Змиевской балке — страница не только отечественной, но и мировой истории. Ростовская область исторически крепко оказалась связана с Холокостом.

Захватив Ростов летом 1942 года, немецко-фашистские оккупанты сразу же развесили по городу объявления с требованием всем гражданам еврейской национальности повесить желтую звезду у себя на одежде и отметиться в специальных регистрационных пунктах. Очень скоро унижающее человеческое достоинство объявления сменились другими: евреям надлежало явиться на специальные сборные пункты, откуда их якобы должны были вывести из города.
10 августа в Змиевскую балку согнали пленных комсомольцев, заставив их рыть огромные ямы. После окончания работы молодых людей расстреляли. А на следующий день сюда пригнали евреев. Их расстреливали в упор или травили газом в душегубках. Детям смазывали губы ядом…
Очевидцы рассказывали, что евреев Ростова собирали в шести пунктах. Не все шли пешком, самых старых и немощных повезли на грузовиках. Говорят, что вместе с некоторыми евреями шли и члены их семей — люди иных национальностей, не пожелавшие расстаться со своими близкими, решившие поехать вместе с ними в «далекую Палестину». Ведь никто же не думал, что дорога оборвется так неожиданно и трагично. Большинство всерьез полагали, что евреев просто эвакуируют. Никто даже не подозревал, что немцы способны на такой безумный поступок – массовую казнь людей по национальному признаку.
Было несколько случаев, когда ростовчане прятали евреев, спасали. Рассказывают, что, когда вели людей по Кировскому переулку, какая-то быстрая девчушка лет 12 выдергивала из толпы детей и уводила их городскими закоулками. Об этой девочке помнят, но имени ее никто не знает.

Почему же евреи не пытались спастись, а добровольно приходили в пункты сбора, на верную гибель?
Этому несколько причин. Прежде всего, у населения не было выбора: территория оккупирована немцами, и никакой возможности покинуть её нет.
После первой оккупации все силы были брошены на строительство оборонных сооружений и предполагалось, что во второй раз город не сдадут, населению запретили покидать его территорию.
Также роковую роль сыграла память о знакомстве с немцами ещё в период гражданской войны. Отношение тех немцев к гражданскому населению породило иллюзию, что и гитлеровские нацисты будут такими же цивилизованными и гуманными.
И последней причиной стала сложившаяся за период правления коммунистической партии некая поведенческая модель. Если власть требует, неважно — какая, нужно слушаться. Инстинкт законопослушания сработал и в этот раз.
Таким образом, местное население, которое не успело скрыться, 11 августа собрали в нескольких местах и колоннами повели к Змиевской балке.

Сразу после окончания войны на месте массового уничтожения евреев Ростова-на-Дону в Змиевской балке был установлен стандартный памятник с фигурами двух солдат Советской Армии со знаменем. 9 мая 1975 г. здесь был открыт мемориальный комплекс «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». Авторы мемориала известные в Ростове скульпторы и архитекторы Е. Лапко, Н. Нерсесьянц, М.Мурадян.
Мемориал представляет собой ребенка, обхватившего колени матери с сади, в попытке спрятаться за ней. Женщина, поднявшая руки, как бы защищается ими от врагов. И старик, протягивающий связанные руки в мольбе.
Тогда на мемориале была памятная доска без указания о национальности жертв. Лишь в экспозиции музея при мемориале можно было увидеть копию акта, в котором говорится об уничтожении евреев Ростова.
В сентябре 2004г. мэр города Ростова-на-Дону подписал постановление об открытии в этом мемориале памятной доски со следующей надписью: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста».

В декабре 2009г. была проведена капитальная реставрация мемориального комплекса. И, в канун 65-летия Победы, Мемориал предстал в обновлённом виде. После реставрации старую памятную доску убрали, а на ее месте появилась новая дока, вызвавшая негодование у еврейской общины, так как на ней сказано, что «Змиевская балка» — «место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан», и не слова о еврейском народе.
Давайте посмотрим репортаж из информационной программы «Сегодня» НТВ, вышедший через несколько дней после открытия мемориала (внимание на экран). И сегодня этот вопрос является открытым.

В нашей школе уже много лет работает библиотекарем Забазова Ольга Михайловна. Её семью тоже коснулась трагедия Холокоста. Родные Ольги Михайловны не стали жертвами трагедии на Змиевской балки, но стали свидетелями тех страшных событий.
Вот, что она рассказывает о своем отце и его брате:

«Мой отец Кривов Михаил Григорьевич и его брат Кривов Иван Григорьевич жили в районе Змиевской балки. В 1942 году отцу было 6 лет, а его брату 4 года. Мальчики часто ходили собирать хворост.
11 августа они как всегда вышли из дома и увидели, как немцы гонят людей в балку. Люди шли семьями с вещами. Один немец увидел мальчиков и толкнул в толпу. Какое-то время братья шли вместе с неизвестными им людьми. Подходы к Змиевской балке были огорожены колючей проволокой. Немецкий солдат, стоявший в проходе, увидел двух одиноко идущих мальчиков. Может быть, белокурые мальчишки совсем не походили на еврейских детей…, но немец взял детей за шиворот и перекинул через колючую проволоку. Отец и его брат упали в Темерничку. Перепугавшись и не поняв, что произошло, они молча наблюдали за происходящим: как сгоняли в балку людей, их раздевали, а потом расстреливали.
Ночью, под покровом темноты, дети вернулись домой, где их уже и не надеялась увидеть, заплаканная мама».
Ольга Михайловна говорит, что и отец и его брат всю свою жизнь помнили этот день, не смотря на то, что они были тогда совсем маленькие.

Еще в нашей школе работает учитель, которая уже много лет занимается темой Холокост – это Секизян Татьяна Анатольевна. Она является ежегодным участником Международных конференций организуемый Центром «Холокост». Недавно Татьяна Анатольевна вернулась из Израиля, где проходила очередная конференция.
Музею школы она оказывает содействие в сборе информации по теме Холокост.
Проблема Холокоста всегда была довольно противоречива. Долгое время её пытались отрицать и замалчивать. Не изучался оккупационный период советской истории, жертвы оккупационного режима, ответственность официальных властей за его последствия.

Сейчас это очень важная тема, по которой выходит много документальных сборников, исследований, изучается характер сбора населения, уточняются маршруты передвижения расстрельных колон с целью увековечивания памяти жертв.

На этом наша экскурсия окончена. Спасибо за внимание!

Экскурсию составили: Соловьева Наталья, Горбенко Ольга, 2013г.

 

28 апреля 2014г. в Ростове-на-Дону прошла церемония открытия новой памятной доски в мемориальном комплексе «Памяти жертв фашизма» в Змиёвской балке.

В ней участвовал Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, прилетевшие для этого из Москвы. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Григорий Бочкарёв.

«На новой памятной доске высечен текст следующего содержания: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

Виртуальная экскурсия:  Змиевская-балка