Архитектура Ростова: диалог эпох (вертуальная экскурсия)

Ростов вчера и сегодня

Здравствуйте!

14 февраля 2013г. ростовчане отметили 70-ую годовщину освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе войны немцы Ростов захватывали дважды.

Первая оккупация Ростова длилась 8 дней и вошла в историю как «кровавая неделя». Одну неделю Ростов находился в руках немецких оккупантов, но и за этот короткий срок городу был нанесен тяжелый ущерб.

Второй раз Ростов был оккупирован 24 июля 1942 года. Оккупация продолжалась до 14 февраля 1943 года.

Всего за время оккупации города фашистами было уничтожено около 40 тыс. жителей, 53 тыс. было угнано  на принудительные работы в Германию, или попали в концлагеря. После освобождения город стоял в руинах, в нем невозможно было узнать прежний Ростов…

«Диалог эпох: архитектура Ростова в годы войны и сегодня» тема сегодняшней экскурсии.

Так выглядел наш город с левого берега в далеком 43 году.

Давайте посмотрим на здания и сооружения Ростова времен Великой Отечественной войны, найдем в них знакомые очертания, вспомним, как они выглядят сегодня.

 

Большая Садовая

Впервые улица появилась на планах города в 1781 году и 30 лет была без названия. Только в 1811 году ее назвали Загородной. Тогда она была на окраине города. Здесь было мало домов и приличные горожане здесь не стали бы жить. Во второй половине 19 века Большая Садовая начала отстраиваться и облагораживаться. В 1864 году в темное время суток улицу освещали керосиновые фонари, в 1865 году здесь провели водопровод, а уже в 1867 стал ходить первый общественный транспорт.

В советский период Большая Садовая была переименована в Энгельса и стала центральной улицей Ростова.

Сегодня Садовая одна из красивейших улиц города.

А так выглядела Большая Садовая в годы оккупации.

На этих фотографиях — проспект Буденовский: в годы войны,.. сегодня.

На пересечении Большой Садовой улицы и Буденовского проспекта расположено здание ЦУМа, возведенное еще до революции в 1910 году в стиле модерн по проекту архитектора Ростовского градоначальства Е.М. Гулина. Владельцем был судовладелец и крупнейший меценат Г.Г. Пустовойтов.

Здание ЦУМа в Ростове-на-Дону построено для сдачи в аренду торговых площадей. В годы советской власти Торговый дом национализирован, в нем находился Главунивермаг.

Во время Великой Отечественной войны здание ЦУМа значительно пострадало, реконструировано архитекторами П.С. Калашниковым и Г.А. Петровым в 1945-1951 годах. К южному фасаду основного объема здания пристроен новый корпус ЦУМа по проекту Е.П. Лихобабина в 1965 году.

 

Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был построен на месте старого каменного храма с деревянными куполами на Торговой площади всего за шесть лет и освящен на Рождество Пресвятой Богородицы в 1860 году.

Храм — точная копия Московского Храма Христа Спасителя. Создатель храмов, что в Москве, что в Ростове – Константин Тон.

После революционных событий 1917 года собор вместе с колокольней был обнесен кирпичной оградой, причем, были разобраны мраморные паперти, единственный вход в собор был разрешен с западной стороны.
С 1932 по 1942 годы кафедральный собор вообще был закрыт, кресты с куполов сняты, иконостас и все внутреннее убранство было утрачено. Внутри храма устроили склад зерна, на подворье разместили зверинец.

В конце июля 1942 года верующие люди сами открыли собор. В начале 1951 года началось восстановление храма.

В конце 80-х годов к 1000-летию Крещения Руси пять куполов храма были покрыты медью и позолочены, а над ними воссияли позолоченные кресты. К 1999 году была полностью восстановлена колокольня. Ее освятил во время визита в епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Вход в Центральный рынок Ростова: в годы войны,.. сейчас.

Танк КВ-1 на базарной площади Ростова-на-Дону. Вид с улицы Московской на Буденновский проспект. Лето-осень 1942 года.

Здание главного железнодорожного вокзала г.Ростова-на-Дону было построено в 1875г. по проекту, присланному из Министерства путей сообщений. Имя автора проекта на сегодняшний день не известно.

Во время Великой Отечественной войны здание было сильно разрушено, т.к. вокруг него проходили самые ожесточённые бои в городе.

Вокзал восстановлен после войны с несущественными изменениями.

В конце 70-х годов ХХ века здание было по частям разобрано и только в 2004г. закончились работы по переустройству основной двухэтажной части здания вокзала Ростов – Главный.

В ходе реконструкции 2000-2003 годов были сооружены новые платформы, была построена новая подземная галерея – переход для пассажиров.

Пожалуй, это сооружение на фотографиях времен Великой Отечественной войны каждый узнает, не смотря на его разрушенный вид.

Конечно это Железнодорожный мост через Дон.

Этот мост исправно служил до ноября 1941 года. Поздней ночью        21 ноября 1941 года, при первой оккупации донской столицы был повреждён южный конец подъёмной фермы, частично повреждены и обрушились устой и железобетонные пролётные балки со стороны Батайска.

 

И только в 1952 году, к открытию судоходного Волго-Донского канала, был сдан в эксплуатацию новый железнодорожный разводной мост.

Гостиница «Ростов» расположена в центре города. Здание гостиницы построено в 1934 году в стиле конструктивизма по проекту ростовских архитекторов Эберга, Черкесиана, Чалхушьяна. В свои 70 лет гостиница, преображаясь буквально на глазах, стала одной из главных визитных карточек города.

В Великую Отечественную Войну гостиница «Ростов», приспособленная для размещения немецких войск. Затем здание было практически уничтожено. Его восстановили лишь в 1965 году.

Всего два здания из России представлены в Музее истории архитектуры, в Лондоне. И если одно из них – собор Василия Блаженного – находится в Москве, то вторым с полным правом может похвастаться Ростов-на-Дону. Это Академический театр драмы им. М. Горького на Театральной площади, построенный 1935г. – шедевр советской архитектуры, образцовый памятник монументального конструктивизма. Здание театра выполнено в виде…трактора! А под кабиной этого трактора – барельеф, изображающий сцены Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной войны в Ростове была создана специальная зондеркоманда, которая разработала план — как взорвать Ростовский драматический театр имени Горького. И в ночь с 13 на 14 февраля, а именно в 2 часа 43 минуты фашисты, подложив динамит под сцену, взорвали Дворец искусств. Театр горел 5 дней.

Война…

Это слово ассоциируется со словами смерть, ужас, голод, разруха… Она жестока и беспощадна.

Глядя сегодня на наш цветущий город, страшно представить себе его в руинах…

Память о днях войны должна сохраниться на века, чтобы человечество не совершало ошибок прошлого!

 

Наша экскурсия по улицам Ростова сегодняшнего и Ростова времен Великой Отечественной войны подошла к концу.

Спасибо за внимание!

 

Экскурсию составили: Соловьева Наталья, Горбенко Ольга, Кузьмич Владислав