2020 — 2021 учебный год

Виртуальная экскурсия «36 лет школьному музею»

1 сентября — Урок Мира

1 сентября по всей стране прошёл традиционный Урок Мира. Классные руководители МБОУ « Школа 67» подготовили и провели классный час «Год Памяти и Славы» в рамках празднования 75 -летия Великой Победы. В Беседе, просмотре кадров кинохроники педагоги ещё раз напомнили подросткам, какою ценой завоёван мир, призвали ребят никогда не забывать о жертвах страшной войны.

День солидарности борьбы с терроризмом

3 сентября в день солидарности борьбы с терроризмом учащиеся и педагоги МБОУ «Школа 67» глубоко скорбят о всех погибших в террактах, и вспоминают страшные события в Беслане, когда от рук варваров погибло 330 человек, 186 из которых дети… Сегодняшняя ситуация не даёт нам возможности собраться вместе на митинг, поэтому активисты школьного детского объединения «ОРИОН» и Совет музея подготовили небольшой ролик «Молодежь против терроризма», который был разослан каждому ученику школы. Первый урок начинался с Минуты Молчания, а классные руководители провели тематический классный час «Мы помним, Беслан».

День города

К 271 Дню Рождения нашего славного города активисты детского объединения «ОРИОН» МБОУ «Школа 67» и Совет музея приготовили видеопоздравление, которое будет размещено в школьном аккаунте в социальных сетях, в группах каждого класса. К сожалению, в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, нет возможности провести традиционный флешмоб «Гимн Ростова», но к этой дате в каждом классе прошли Уроки Мужества «Ростов -на-Дону-город воинской Славы», конкурсы-выставки рисунков и конкурсы видеопоздравлений.

День народного единства

В последний день занятий в МБОУ «Школа 67» в каждом классе прошел Единый классный час «Россия.Родина.Единство», посвящённый Дню народного единства. Ребята не только узнали об истории праздника, но и проявили творческие способности: подготовили песни и стихи о Родине, рисовали рисунки патриотической тематики.

Осенние каникулы

Каникулы продолжаются! А вместе с ними и путешествие по самым знаменитым музеям нашей страны. Учащиеся МБОУ «Школа 67» уже «посетили» Государственный Исторический музей, Эрмитаж, Музей космонавтики и авиации, знаменитые музеи -усадьбы Кусково, Архангельское и многие другие памятные места. Ребята не только смотрели виртуальные экскурсии, но и участвовали в викторинах, которые для них провели классные руководители на площадкe ZOOM и других платформах.

Классные руководители МБОУ «Школа 67» в дни осенних каникул подготовили для своих учеников виртуальные экскурсии по знаменитым музеям, историческим, архитектурным и природным памятникам Всемирного наследия. Пусть сейчас в условиях распространения коронавирусной инфекции лучше оставаться дома, но неограниченные возможности Интернета помогают нашим школьникам побывать и в выставочных залах Эрмитажа, и полюбоваться на фонтаны Петергофа, посмотреть экспозиции Музея космонавтики и авиации, путешествовать по осеннему лесу и даже высадиться на поверхность Марса!

29 ноября — первое освобождение города Ростова-на-Дону от немецко -фашистских захватчиков

В МБОУ «Школа 67» Неделя Воинской Славы началась с Уроков Мужества, посвящённых первому освобождению города Ростова-на-Дону от немецко -фашистских захватчиков. Кадры кинохроники, воспоминания ветеранов о битве за наш город, стихи о войне формируют у подрастающего поколения глубокое уважение к подвигу воинов и простых жителей Ростова. Предварительно ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Ростов -город Воинской славы», лучшие из которых будут представлены на районный этап конкурса.

29 ноября в честь первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко- фашистских захватчиков актив детского объединения школы «ОРИОН» возложил цветы у памятника воинам, погибшим в боях за город, на Верхнегниловском мемориале. Минутой молчания ребята почтили память всех воинов и жителей Ростова, отдавшихся свои жизни за наш город, за Великую Победу.

День Неизвестного солдата

3 декабря во всех странах отмечается День Неизвестного солдата. В эту памятную дату в каждом классе МБОУ «Школа 67» проводится Урок Памяти, на котором ученики начальных классов узнают историю Дня неизвестного солдата, ребята средней школы знакомятся с памятниками неизвестным солдатам, которые возведены в разных странах. Старшие ученики погружаются в работу поисковых отрядов, которые возвращают имена воинов, погибших на полях сражений, собирают воедино страницы истории целых семей, наполняют историю нашего народа конкретными и правдивыми фактами. Выпускники 11Б класса возложили цветы к Памятнику воинам на Верхнегниловском Мемориале, почтили память всех невернувшихся с той страшной войны Минутой молчания.

День Героев Отечества

Сегодня по всей России отмечается День Героев Отечества. В каждом классе МБОУ «Школа 67» состоялись Уроки Мужества, на которых говорилось об истории этой памятной для страны даты, вспоминались имена и великих полководцев, и простых бойцов, и покорителей Арктики и космоса, и воинов-интернационалистов, которым было присвоено почетное звание -Герой России, Герой СССР. В школьном военно — историческом музее ученики 10 «А» класса с классным руководителем Половодовой Мариной Ивановной подготовили и провели торжественное мероприятие «В жизни всегда есть место подвигу». Исторические факты, стихи о Родине, о долге перед Отечеством и народом, кадры из кинофильмов, песни «Бессмертный полк», «Офицеры», рассказ ребят о подвигах бойцов в Великую Отечественную, в афганскую кампанию и наших современников способствуют патриотическому, духовно — нравственному воспитанию учащихся.

Мероприятия, посвященные 77 годовщине полного снятия блокады Ленинграда

27 января вся страна отмечает 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В МБОУ « Школа 67» в каждом классе прошли Уроки Памяти, на которых ребята еще раз вспомнили о героических страницах Блокады и обороны Ленинграда, подвиге его жителей. В целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны ученики приняли участие в онлайн – уроке «Урок Мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Совет Учащихся школьного детского объединения «ОРИОН» провел акцию «Блокадный хлеб» с соблюдением санитарных требований в условиях возможного заражения коронавирусной инфекции. Показав каждому ученику дневную порцию хлеба, они еще раз напомнили о необходимости знать историю своего Отечества, чтить память погибших и бережно относиться к каждому кусочку хлеба. Классы начальной школы посетили в режиме онлайн библиотеку Зои Космодемьянской, а экскурсоводы школьного военно – исторического музея подготовили и провели онлайн — мероприятие «Подвиг несломленного Ленинграда».

Фестиваль инсценированной военно — патриотической песни «Любите Россию! И будьте России навеки верны!»

3 февраля начался районный этап фестиваля инсценированной военно — патриотической песни «Любите Россию! И будьте России навеки верны!». Победители школьного этапа в МБОУ «Школа 67» показали свои постановки жюри. 5 «Г» класс в номинации «Современная патриотическая песня» — «Кино идёт», а ученики 9 «А» класса в номинации «Песня о Великой Отечественной войне» — «Журавли». Ребята надеются, что их исполнение и игра понравятся членам жюри. Но главное, что участие в таких мероприятиях развивают чувство гордости за великий народ, уважение к его подвигу, позволяют становиться настоящими патриотами Отечества

В МБОУ «Школа 67» прошёл школьный этап муниципального Фестиваля военно -патриотической инсценированной песни «Любите Россию! И будьте России навеки верны!». В условиях возможности распространения коронавирусной инфекции пришлось исключить выступления ребят в актовом зале школы, они ставили инсценировки в классе и представили свои видеоролики жюри. В Фестивале -конкурсе приняли участие 5-11 классы. Лучшими признаны в номинации «Песни о Великой Отечественной войне» композиции 9 «а» и 11 «б» классов, а в номинации «Современная патриотическая песня» понравилась постановка 5 «г» класса песни «А взвод идёт», в которой ребята использовали возможности школьного музея. Эти классы будут представлять школу на районном этапе Фестиваля.

8 февраля -День юного Героя — антифашиста

8 февраля -День юного Героя — антифашиста. В МБОУ «Школа 67» традиционно проводится акция «Нет фашизму!». Учащиеся 2-4 классов вырезают фигурки голубей-символ мира и добра. В 5-8 классах проходят Уроки Мужества «Дети- Герои» , для которых учащиеся старших классов приготовили презентации. Все мероприятия проходят в рамках месячника героико- патриотической работы.

14 февраля — день освобождения Ростова — на — Дону от немецко-фашистских захватчиков

14 Февраля — знаменательная дата для каждого жителя нашего города. 78 лет назад Ростов -на-Дону окончательно был освобождён от немецко -фашистских захватчиков. Активисты детского объединения «ОРИОН» МБОУ «Школа 67» приняли участие в церемонии возложения цветов к Кумженскому Мемориалу. Минутой молчания ребята почтили память всех погибших в боях за освобождение Ростова бойцов.

«Маршрут Памяти» — так назывался Урок Мужества, посвящённый 78-ой годовщине освобождения города Ростова -на-Дону от немецко -фашистских захватчиков, который провела учитель МБОУ «Школа 67» Шопа Ольга Леонидовна- участник конкурса профессионального мастерства среди классных руководителей «Искусство воспитания». Урок был заключительным этапом квеста, в ходе которого ребята совершили историческую экскурсию по улицам микрорайона школы, названным в честь Героев Великой Отечественной войны Литвинова П.С., Горбачева М.М, Гастелло Н.Ф., Кулагина В.Т., сфотографировали Мемориальные доски, установленные в их честь, собрали информацию о Героях. На Уроке ученики составили маршрут экскурсии, узнали об истории присвоения школе 67 имени 6-ой Краснознамённой Гвардейской Сивашской отдельной танковой бригады и открытия в честь её бойцов Мемориальной доски. В заключении ребята сделали вывод, что каждый житель города обязан помнить, какой ценой завоёван мир, чтить память воинов, отдавших свои жизни за Великую Победу.

В рамках мероприятий, посвящённых 78-ой годовщине со Дня освобождения города Ростова -на -Дону от немецко -фашистких захватчиков, 13 февраля 2021 года учащиеся МБОУ «Школа 67» возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в боях за освобождение нашего города, на Верхнегниловском Мемориале. Минутой молчания они почтили память погибших бойцов, отдавших свои жизни за Великую Победу. Накануне в школе прошли Уроки Мужества, посвящённые этой памятной для каждого жителя Ростова дате.

Круглый стол «Сохранение исторической памяти в школьных музеях»

20 февраля состоялся круглый стол «Сохранение исторической памяти в школьных музеях», к которому в режиме онлайн подключились образовательные учреждения Ростова -на-Дону, на котором отмечалась роль школьных музеев в патриотическом воспитании подрастающего поколения, сохранении исторической памяти, были подняты проблемы развития музейного движения. Военно -исторический музей 6-ой Гвардейской Краснознамённой Сивашской отдельной танковой бригады МБОУ «Школы 67», который представила экскурсовод Юлия Залюбовская, ученица 9 «А» класса, выступил с инициативой увековечить место высадки освободителей нашего города в 1943 году на берегу Дона.

В преддверии Дня защитника Отечества в МБОУ «Школа 67» проходят мероприятия патриотической направленности

Интересно, задорно прошло праздничное мероприятие «А, ну-ка, парни!» во 2 «Б» классе. Девочки подготовили стихотворное поздравление для участия в флешмобе #НашиЗащитники, который проводится по инициативе Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы, а мальчики состязались в викторине, веселых эстафетах, и каждый из них почувствовал себя настоящим защитником своей страны!

Сегодня юнармейцы МБОУ «Школа 67» приняли участие в районных военно — тактических состязаниях «Юные защитники Отечества». Все три команды — «Стрижи», «Патриоты», «Ястребы России» достойно представили школу, показали высокие результаты в строевой подготовке, викторине и особенно в этапе сборки и разборки автомата. Надеемся, что ребята выйдут в финал городских состязаний.

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В День Защитника Отечества учащиеся МБОУ «Школа 67» приняли участие в церемонии возложения цветов к Кумженскому Мемориалу, а также к Памятнику воинам, павшим в боях за Ростов -на-Дону на Верхнегниловском Мемориале. Минутой молчания ребята почтили память всех защитников Отечества, отдавших свои жизни за мирное настоящее и светлое будущее нашей страны.

Экскурсия в школьном музее