РЕВОЛЮЦИЯ: ВРЕМЯ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА

Виртуальная экскурсия по улицам Железнодорожного района

презентация: улицы ЖД _ революция

Слайд 1.  В истории нашей страны можно выделить ряд важных, переломных событий. Одним из таких событий стала Революция 1917 года.  О революционном периоде страны, о людях, чьими руками делалась Революция, напоминают нам названия улиц в разных городах России. Ростов не является исключением в этом вопросе: пр. Ленина, пл. Карла Маркса, ул. Красноармейская…

 

Слайд 2. Наша школа расположена в Железнодорожном районе Ростова, поэтому сегодня мы совершим путешествие по некоторым улицам района, в названиях которых отразилось революционное прошлое страны и города.

 

Слайд 3. Школа 67 стоит на улице 2-ая Володарского. Свое название улица, также как и 1-ая Володарского, получила в честь Моисея Марковича Володарского, большевика, пропагандиста и агитатора, редактора Красной газеты. В июне 1918 года он был предательский убит эсерами.

 

Слайд 4. Улица Батуринская.

Гражданская война на Северном Кавказе. По опаленных огнем и солнцем кубанским и астраханским  степям через неимоверные трудности провел Г.Н. Батурин – начальник штаба, опытный и бесстрашный командир — Таманскую армию из Темрюка до Астрахани. Об этом беспримерном походе писал А. Серафимович в своем замечательном романе «Железный поток».

8 декабря 1925 года ростовские газеты «Советский Юг» и «Молот»  поместили сообщение  Северо — Кавказского крайкома партии о гибели вождя Таманской армии тов. Батурина Г. Н.(1880-1925). В Ростове состоялись его похороны. В память о подвигах славного командира в годы гражданской войны его именем названа одна из улиц  города.

 

Слайд 5. Улица Плеханова.

Улица названа в память о Георгии Валентиновиче Плеханове – видном деятелем русского и международного социалистического движения, философе и пропагандисте марксизма.

На заре своей революционной деятельности как член организации «Земля и воля» Плеханов приезжал на Дон, в Ростове, в 1878-1879 годах. Надеясь поднять казаков на вооруженную борьбу против самодержавия, он составлял воззвания к донцам, был на народнических конспиративных квартирах, на хуторах, в окрестностях города.

События 2 апреля 1879 года, когда ростовские рабочие выступили против  ростовской полиции и властей, были описаны Г. Плехановым- очевидцем первой Ростовской революции – в его труде Русский рабочий в революционном движении.

 

Слайд 6. Проспект Стачки – центральный проспект Железнодорожного района.

В начале ноября 1902 года рабочие Главных мастерских Владикавказской железной дороги организовали забастовку. На Камышевахской балке ими были устроены многолюдные митинги, где звучали как экономические, так и политические требования. В результате столкновений с властями несколько рабочих были убиты. Забастовка завершилась 25 ноября. Об этом событии В. И. Ленин писал: «Пролетариат впервые противопоставляет себя, как класс, всем остальным классам и царскому правительству».

 

Слайд 7. В начале проспекта стоит памятник стачке 1902 года — мемориальный комплекс в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Установлен на месте многолюдных митингов во время ноябрьской стачки 1902 года. В состав мемориального комплекса входит горельеф 1967 года и скульптурная композиция «Преемственность поколений», открытая в 1975 году. Памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

 

Слайд 8.  Улица Вагулевская.

В той части города, где шли баррикадные бои с жандармами  и конной полицией, проходила Извольская улица. Теперь она названа именем славного сына латышского народ  Рудольфа Яковлевича Вагула. В революционные дни октября 1917 года Вагул командовал красногвардейским отрядом, выступал на рабочих митингах и собраниях. В период гражданской войны Вагул был комиссаром в Севастополе. При занятии города был расстрелян  белогвардейцами.

 

Слайд 9.  Улица Ставского.

Улица названа в память об Иване Ивановиче Ставском – рабочем Главных ростовских железнодорожных мастерских, одним из организаторов революционных выступлений  ростовского пролетариата в 1902-1905 годах, участнике трех революций и гражданской войны, члене Коммунистической партии с 1898 года.

И. И. Ставский сыграл видную роль в сплочении Донкома на марксистских позициях и создского ядра партийной организации. Вместе с другими товарищами из большевистской группы Донкома он явился одним из организаторов этих важных революционных  событий в Ростове.

На улице Ставского расположен электровозо-ремонтный завод им. Ленина.

 

Слайд 10.  Улица Гусева.

Улица названа в память  о видном большевике Сергее Ивановиче Гусеве, имя  которого навсегда вписано в историю революционного движения на Дону. В 1896 году, после окончания реального училища, Гусев уезжает в Петербург  и поступает в Технологический институт. Профессиональным революционером, активным участником организованного В. И. Лениным петербургского  СОЮЗА борьбы за освобождение рабочего класса С. И. Гусев возвращается в Россию. Здесь он головой уходит в  революционную борьбу, возглавляет Донком .

В исторические дни борьба за победу  Великой Октябрьской социалистической революции Гусев был секретным Петроградского  военно- революционного комитета, а в годы гражданской войны – членом Реввоенсовета 2-й  и 5-й армий, начальником  Политуправления и членом Реввоенсовета Республики. В 1921 году 10 съезд партии избрал С.И. Гусева кандидатом в члены ЦК РКП(б). С  1924 года он работал в ЦК РКП(б). До конца своих дней Сергей Иванович Гусев не порывал  связи с Ростовом.

 

Слайд 11.  Переулок Бабушкина.

Улица, возникшая  в годы довоенных пятилеток в новом жилом массиве, названа именем рабочего – большевика, ученика и ближайшего помощника В.И. Ленина, выдающегося деятеля Российской  социал-демократической партии Ивана Васильевича Бабушкина (1873-1906). Питерский рабочий Иван Бабушкин в 1893 году познакомился с В.И. Лениным и вскоре стал его ближайшим помощником.

Бабушкина неоднократно арестовали, ссылали. Он принимал активное участие  в революции 1905 года.

В 1906 году во  время подавления Читинского  восстания царской карательной экспедицией Бабушкин вместе с группой рабочих был схвачен и расстрелян на станции Мысовая, Забайкальской   железной дороги.

И.В. Бабушкин, по  характеристике В.И. Ленина, один их тех рабочих – передовиков, которые за 10 лет до революции начали создавать рабочую социал-демократическую партию… Только благодаря деятельности таких передовиков, только благодаря  их поддержке, РСДРП выросла к 1905 г. в партию, которая   неразрывно слилась с пролетариатом в великие октябрьские  и декабрьские дни.

 

Слайд 12.

Каждая улица является частичкой истории. В нашем городе их свыше 2500. Ростов-на-Дону создавался на протяжении 265 лет и каждый век оставлял память о себе. Наш город свидетель событий, которые оставили след в истории страны.

Город рождает множество имен и названий, которые выполняют роль ориентиров. Они позволяют отличить одну улицу от другой. Все вместе они составляют то, что называется городской топонимикой.

Названия улиц – это памятники нашей истории.

 

 

Спасибо за внимание!