Школьный центр космических услуг

 

Основой школьного центра космических услуг является региональная информационная система «Геоинформационная система Ростовской области», оператором которой является Министерство информационных технологий и связи Ростовской области. Применение геоинформационных  и космических технологий в образовании дает возможность доступа к электронным картам, базам данных и другой интересной информации в любом месте при наличии компьютера, планшета, телефона, сети «Интернет» или другой доступной информационной среды.

На базе Школьного центра  космонавтики работает кружок  «Ростов -космический». Руководитель,  старейший учитель школы,   Валентина Ивановна Жученко. Работы  учащихся  связаны с изготовлением  демонстрационных приборов для  уроков физики, а также конструированием  макетов космических кораблей и летательных аппаратов.  Исследовательско – поисковая   деятельность направлена  на     историю  освоения космического пространства, биографию космонавтов и конструкторов.   Воспитанники объединения  постоянно становятся победителями районного и муниципального этапов конкурса «Конкурс проектов и экспонатов», «Юные конструкторы Дона», научной  конференции «Спорные аспекты современной науки», во Всероссийском  конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение – наука, творчество, духовность» , «Доктрина» и др.

Валентина  Ивановна Жученко, учитель физики МБОУ «Школа №67»

От школьной скамьи – к звёздам!  Именно такую цель ставит перед   своими учениками   учитель физики, опытнейший педагог  нашей школы,  уже  почти 40 лет  проработавший  в ней,  Валентина  Ивановна Жученко. Она  сумела привить  не одному  поколению подростков  любовь не только к своему предмету, но и к космонавтике. Именно благодаря учителю  наши школьники мечтают летать к звездам!  И  всё чаще, отвечая на вопрос, кем хотите стать в будущем, отвечают: «Космонавтом».

К космосу у  Валентины Ивановны особая любовь.  — В 60-е годы, когда человек впервые полетел в космос, космонавтика объединила людей! – говорит Валентина Ивановна.

—  Космонавты были для нас настоящими героями. Люди старшего поколения знают, кто первым вышел в открытый космос, когда был запущен первый спутник, как звали первую женщину – космонавта (кстати, однажды в молодости Валентина Ивановна играла в волейбол с командой космонавтов, среди которых был и Юрий Гагарин). К сожалению,  современные   школьники   в лучшем случае   назовут имя первого космонавта!  А ведь начало космической эры – предмет нашей гордости наяду с Победой в Великой Отечественной войне.

Космическое просвещение необходимо. В школе разработана программа дополнительного образования детей «Физика и космос». Уже много лет мы с ребятами изучаем космонавтику.

В рамках программы ребята готовят научно-исследовательские работы. Среди них «Инженер космической отрасли», «Есть такая профессия – космонавт», «Женское лицо космонавтики России», «Об особенностях космических кораблей» и др. Мастерят макеты спутников и ракет, бывают в ростовском музее космонавтики, участвуют и побеждают во Всероссийской олимпиаде «Созвездие», путешествуют по местам,  связанным с  космической отраслью (школьники были и в Звездном, и в Королеве, и в Москве).  И, главное,  встречаются с настоящими космонавтами: Юрием Усачевым, Федором Юрчихиным,  Джеймсом Воссом, общаются с ними, задают различные вопросы.    У Валентины  Ивановны   собраны фотографии этих поездок и  встреч. Что ни снимок – то отдельная история. —  Много лет мы дружим с клубом «Галактика» ростовского научно-производственного предприятия космического приборостроения «Квант», — рассказывает Валентина Ивановна.

А ещё надо добавить, что  Валентина Ивановна предлагает сделать международным праздничным днем  4 октября – начало космической эры человечества. В этот день, ровно 60 лет назад, СССР запустил первый в искусственный мире спутник  Земли. Он был выведен на орбиту в 1957 году ракетой-носителем Р-7 с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, получившего впоследствии название космодром Байконур. Кстати, недавно Валентине Ивановне Жученко посчастливилось побывать там и своими глазами увидеть запуск  ракеты. Зрелище, говорит она, очень волнующее: — Я своими глазами увидела, как космонавты, среди которых был россиянин Федор Юрчихин, готовятся к полету. Когда ракета взлетела, трудно было сдержать слезы. На вопрос, хочет ли она полететь в космос Валентина Ивановна отвечает, улыбаясь: «Я даже на самолете летать боюсь…».

Когда у Валентины Ивановны  спрашивают,  в чем  секрет  успеха её работы, как сделать так, чтобы школьники любили не только твой основной предмет, но еще и с таким удовольствием посещали дополнительный, Валентина Ивановна сказала: —  Главное – любить свою работу. У каждого человека есть место, где спрятана вся его сила. Для меня это место – наша школа. И не только для меня. Наш педагогический коллектив – это сплоченная семья, где каждому дана возможность творить, развиваться и передавать свой опыт подрастающему поколению.      Благодаря усилиям  педагогов школы и,  прежде всего огромному труду Валентины Ивановны Жученко, наша школа с этого года входит в новый проект:  «Школьный центр космических услуг».  Его целью   станет формирование инновационно  — образовательной инфраструктуры школы, обеспечивающей доступ к информационным ресурсам для ознакомления учащихся с результатами космической деятельности, возможностями использования космических продуктов и услуг в интересах их обучения, развития и профессионального самоопределения. Надо сказать, что выпускники школы все чаще выбирают профессии, связанные с авиацией и космосом.

Документы:

Кружок «Ростов-космический»