Всероссийские проверочные работы

VPR_2017Всероссийские проверочные работы в 2016/2017 учебном году

Цель данного исследования – обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений школьников. (см. Презентация)

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 16 ноября 2016 года № 05-628 «О проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классе» (pdf)

 Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 13 декабря 2016 года N 05-714 «В дополнение к письму Рособрнадзора от 16.11.2016 № 05-628 « (pdf)

Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (pdf)

График проведения всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях по учебным предметам, изучаемым на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования на 2016-2017 уч.г.

  Сроки проведения   Учебный предмет   Класс
  18, 20 апреля   Русский  язык   4 класс
  25 апреля   Математика   4 класс
  27 апреля   Окружающий мир   4 класс
  18 апреля   Русский язык   5 класс
  20 апреля   Математика   5 класс
  25 апреля   История   5 класс
  27 апреля   Биология   5 класс
  19 апреля   География   10 класс или 11 класс
  25 апреля   Физика   11 класс
  27 апреля   Химия   11 класс
  11 мая   Биология   11 класс
  18 мая   История   11 класс

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

  • дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти.

ВПР в 2017 году пройдут при соблюдении правил:

  • Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 минут.
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение — использование черновика);
  • Результаты выставляются в журнал как оценки за контрольную работу.

Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель. Оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

 Самые близкие перспективы

Эксперты считают также, что в предстоящем учебном году не только четвероклассники, но и учащиеся пятых классов пройдут апробацию в виде Всероссийских проверочных работ, а в 2018 году к ним присоединятся и шестиклассники. В Минобрнауки уже сейчас заявляют, что ежегодные ВПР будут внедрены для учеников всех классов, начиная с 4-го. Специалисты не исключают, что в будущем результаты проверочных работ будут учитываться при поступлении в колледжи/техникумы и ВУЗы.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

Образцы проверочных работ 2017 года на информационном портале ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

 Методические материалы

 Нормативные документы

 Документы Министерства образования РО